Отдых и оздоровление

Места детского отдыха

Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического и физического развития. Растущий и развивающийся организм ребенка очень чувствителен к воздействию различных факторов окружающей среды. Грамотная организация летней оздоровительной работы в дошкольном учреждении, охватывающая всех участников образовательного процесса, предоставляет широкие возможности для укрепления физического и психического здоровья воспитанников, развития у них познавательного интереса, а также повышения компетентности родителей в области организации летнего отдыха детей.
Именно в этот период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий. Вместе с тем, чем больше времени проводят дошкольники на улице, тем больше внимания взрослые должны уделять организации деятельности детей в летний период.
Летний отдых детей оказывает существенное влияние на укрепление организма, сопротивляемость заболеваниям, создание положительных эмоций. В летний период большие возможности предоставлено для закаливания, совершенствования защитных реакций ребенка,
широко используются солнечно-воздушные ванны и водные закаливающие процедуры. Летом продолжается систематическая и планомерная образовательная деятельность. Все виды деятельности переносятся на воздух. Каждому виду отводится место и время в распорядке дня. Приоритетными направлениями дошкольного учреждения в летний оздоровительный период становятся:

• физкультурно-оздоровительная работа;
  • экологическое воспитание;
  • игровая, музыкальная, театрализованная, изобразительная деятельность детей.

Цель : Повышение качества оздоровительной работы с воспитанниками детского сада и активная пропаганда здорового образа жизни среди всех участников образовательных отношений
Задачи:
1) создать условия на участке дошкольного учреждения для физического, познавательного, социально-коммуникативного, речевого и художественно-эстетического развития детей;
2) реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и экологическое воспитание детей;
3) организация сберегающего здоровье режима, обеспечивающего охрану жизни, предупреждающего заболеваемость и детский травматизм;
4) обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах охраны и укрепления здоровья детей.

Организация отдыха и оздоровления детей

Консультационный центр для родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья и педагогов образовательных организаций «Мир один на всех»

Уважаемые родители и педагоги! Специально для Вас на базе МБУ НМИЦ  города Белгорода открыт консультационный центр для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и педагогов психолого-педагогического сопровождения.

Нормативные документы УДО

Федеральный проект «Успех каждого ребенка»

Федеральный закон от 24 июля 1998г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Нормативные документы оздоровительных учреждений

Федеральный закон от 28.12.2016 N 465-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей».

Загородные лагеря

Оздоровительная кампания на территории городского округа «Город Белгород» осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 04.06.2018 года № 206-пп «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Белгородской области», постановлением администрации города Белгорода от 11 апреля 2019 года № 52 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей города Белгорода».

В оздоровительном сезоне 2024 года запланированы к работе загородные оздоровительные лагеря города Белгорода: «Юность», «Сокол», им. Ю.А. Гагарина, «Сосновый бор».