Рубрика: «Устами малышей»

16 июня 2024 г.
Рубрика: «Устами малышей».

Здравствуйте! С вами рубрика: «Устами малышей». Дошкольный возраст – это самое благоприятное время для развития речи ребенка. В этот период дети хорошо усваивают родной язык, подражают речи окружающих, взрослых, родителей, педагогов, сверстников.

Развить у дошкольника правильную и грамотную речь – это важная задача для интеллектуального воспитания и мышления. Потому что именно владение речевыми навыками является одним из главных критериев готовности ребенка к обучению в школе.

Предлагаем вам вместе с вашими детьми поиграть в игру: «Похожие слова». Ваша задача назвать ребёнку ряд слов, и попросить определить, какие два из них похожи по смыслу и почему. Необходимо объяснить ребёнку, что похожие слова - это слова-приятели. А называют их так, потому что они похожи по смыслу.
Приятель - друг - враг;
Грусть - радость - печаль;
Еда - очистки - пища;
Труд - завод - работа;
Танец - пляска - песня;
Бежать - мчаться - идти;
Думать - хотеть - размышлять;
Шагать - сидеть - ступать;
Слушать - глядеть - смотреть;
Трусливый - тихий - пугливый;
Старый - мудрый - умный;
Бестолковый - маленький - глупый;
Смешной - большой - огромный.
Учитель-логопед: Чефанова Анна Александровна.